Интервью Генерального директора Союза «Строители КБР» Шихалиева Э.А. для Всероссийского отраслевого журнала "Строительная Орбита"

×

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 569 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 3139 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_many_to_one_helper has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 113 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/profiles/wilson/modules/ctools/ctools.module).

СРО Союз "Строители КБР" - Мы всегда работали и будем работать в рамках правового поля.

1. Какова ситуация на сегодняшний день в работе Вашего СРО, что достигнуто, какие  результаты?

В настоящее время Союз «Строители КБР» входят 214 организаций, в соответствии с принципом регионализации мы приняли в свои ряды около 70 новых членов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За время существования Союз обеспечил должную сохранность и увеличение компенсационного фонда. На сегодняшний день средства нашего компенсационного фонда поделены в соответствие с новым законом на компенсационный фонд возмещения вреда (более 65 млн. рублей) и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (более 161 млн. рублей). С момента создания нашей СРО и по сегодняшний день не произошло ни одного случая причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц вследствие недостатков работ какого-либо члена нашей СРО. Благодаря этому Правление Союза приняло решение произвести при разделении компенсационных фондов доплаты почти за каждого члена СРО в размере половины от общей суммы, которую они ранее внесли в компенсационный фонд. Немногим СРО удалось в десятидневный срок  аккумулировать все силы и провести такую плодотворную работу, так как закон, позволяющий это, приняли практически «впритык» к решающей дате разделения. Тем самым мы освободили часть наших членов от взносов в миллионы рублей. Это все, на наш взгляд, безусловно, является показателем успешной организации деятельности как аппарата Союза, так и подтверждает качественную работу самих строителей –членов СРО.

2. На что особенно теперь, в период реформы системы саморегулирования, обращаете внимание в работе?

Сегодня мы еще более усердно, чем раньше стараемся выявлять и «отсеивать» недобросовестных членов СРО, так как с июля 2017 СРО своим компенсационным фондом отвечает и за недобросовестное исполнение договорных обязательств, а значит члены СРО-партнеры сейчас несут ответственность друг за друга как никогда ранее.

3. Конец такого непростого года для системы саморегулирования –это повод для подведения итогов. Что сделано за год?

Были в некоторой степени изменены или утверждены в новой редакции ряд наших внутренних документов, тем самым они актуализированы и приведены в соответствие новым нормам законодательства. Для того чтобы строительные организации КБР успели в срок до 01.07.2017 года, как того требовал новый федеральный закон 372-ФЗ, включить своих специалистов в национальный реестр специалистов, мы приняли на себя обязательства регионального оператора, оказывая содействие и помощь в формировании и подаче документов для включения в национальный реестр. Как указали выше, мы приняли в свои ряды около 70 новых членов, большинство из которых прибегали к нам «впопыхах», в последние дни, не имея не только полного комплекта документов для перехода и перевода денежных средств из предыдущих СРО, но зачастую даже не имея элементарных сведений и понятий о том, как именно процесс перехода должен происходить и какой перечень обязательных документов нужно представить. Разумеется, такая ситуация складывалась, во-первых, из-за правовой неграмотности строителей, которые не отслеживают законодательство, регулирующее их деятельность, во-вторых, из-за злоупотреблением некоторых недобросовестных СРО, которые намерено держали в неведении своих членов «переходников», дабы те пропустили срок и утратило право требования на ранее внесенные в компенсационные фонды средства. Тем не менее, мы помогли многим: консультировали, помогали в составлении документов, направляемых в предыдущие СРО. Мы успешно перевели четырех наших бывших членов СРО, зарегистрированных в иных регионах, в СРО по месту регистрации. Мы не злоупотребляли правом «молчания» для того удержать их деньги, а напротив подгоняли их и разъясняли чем чреват пропуск установленного законом срока.

3.1.  Какие по вашему мнению, положительные результаты деятельности СРО?

На наш взгляд, можно положительным результатом деятельности СРО, является то, что данная реформа помогла выявить недобросовестные СРО, многие из которых оказались фиктивными и коммерческими, где были обнаружены пропажа части, а в некоторых случаях пропажа всего компенсационного фонда. На фоне таких СРО мы доказали, что мы работали и продолжаем работать в рамках правого поля, и мы не только сохранили компенсационный фонд, но и приумножили его.

3.2. Над решением каких проблем и задач еще предстоит работать?

Безусловно, существуют проблемы и задачи, над которыми еще предстоит работать. У четвертой части членов еще не решена проблема со специалистами, которых необходимо включить в национальный реестр специалистов, предстоит решить проблему с контролем над количеством и суммой заключаемых договоров наших членов. Мы только приступили к применению на практике нового закона и наверняка многие проблемы еще не ясны в полной мере, и возможно проявят себя в процессе работы.

4. Как НОСТРОЙ может и должен защищать интересы своих членов - саморегулируемых организаций?

Мы рассчитываем, что НОСТРОЙ и далее будет представлять интересы строительного сообщества на различных площадках общефедерального уровня – Минстрой, Госдума, Ростехнадзор.

Рассчитываем также, что при возникновении в дальнейшем подобных «революционных» для СРО изменениях в законодательстве, НОСТРОЙ будет скорее, чем прежде, разрабатывать методические рекомендации, программные продукты, информационные ресурсы. Для реализации таких задач в НОСТРОЙ работают несколько профильных департаментов, а каждый департамент включает в себя ни один отдел. Это огромный трудовой ресурс, который, на наш взгляд, используется, не так продуктивно, как мог бы и должен был. А ведь мы (СРО, НОСТРОЙ), по сути, являемся своеобразным «обслуживающим персоналом» для строительных организаций - наших членов и просто обязаны трудиться плодотворно, принося пользу, а не только собирать членские взносы и требовать исполнения наших требований.

Кроме того, нам бы хотелось, чтобы НОСТРОЙ организовывал больше семинаров и конференций, участниками которых были бы как простые специалисты СРО, так и инженеры-работники членов СРО, хотелось бы, чтобы подобные мероприятия организовывались не только в Москве, Санкт-Петербурге, но в других городах более отдаленных. Цель такова, чтобы общение, получение новых знаний и обмен ими происходил на уровне простых работников исполнителей, на которых многое в нашей системе держится.

5. Как могут саморегулируемые организации повлиять на качество строительства?

Новый закон направлен на усиление контроля за строительными организациями. Мы будем следить за качеством выполнения работ, за соблюдением обязательных для членов СРО Стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ.

6. Повлияла ли эффективная работа по снятию части административных барьеров в строительстве на деятельность ваших строительных компаний, членов СРО?

Фактически нет, не повлияла, т.к. взамен старых административных барьеров появляются новые. Строители, как и прежде, жалуются на частоту проверок надзорных и правоохранительных органов, на трудности в получении разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию. Коррупционная составляющая имеет место быть на различных уровнях и нашем регионе с ней по-прежнему борются.

7. При каких условиях саморегулирование стройкомплекса будет действовать эффективно?

Деятельность партнеров - членов СРО должна быть предельно чиста, прозрачна и добросовестна друг перед другом. Кроме того, СРО необходимо предоставить «право голоса» на этапе заключения государственных контрактов, раз уж государство возложило на нас субсидиарную ответственность.

10. Что нужно добавить в ФЗ, чтобы улучшить ситуацию в саморегулировании?

На наш взгляд, очень полезно было бы внести изменение в ФЗ в части определения «судьбы» доходов, получаемых от средств компенсационных фондов в банках на спецсчетах. Мы считаем, что гораздо полезнее оставлять часть таких доходов на нужды СРО. Таким образом, возможно было бы снизить размеры членских взносов либо отказаться членских взносов, облегчив финансовую нагрузку на строителей.

Также, возможно было бы увеличить смету на содержание аппарата СРО. Ведь новое законодательство, так же требует увеличение расходов, на проведение контрольно-проверочных мероприятий, в частности более доскональные проверки деятельности наших членов на объектах, которые могут располагаться не только на территории субъекта, а далеко за ее пределами.

Так же считаю было бы полезным изменение ФЗ в части требований, предъявляемых к специалистам, которых включают в национальный реестр. К примеру, установить допустимый стаж работы не 10 лет, как сейчас, а 5 лет и если один из специалистов будет работать в организации на постоянной основе, считаю, что второй вполне может работать по совместительству.

11. Какие вы видите пути решения проблемы подготовки профессиональных кадров в строительстве?

Необходимо наладить тесное взаимодействие между  строительными ВУЗами, строительными техникумами (теоретиков) и работающими строительными предприятиями (практиками). Существует проблема - квалифицированных специалистов из числа выпускников вузов, чья подготовка удовлетворяла бы современным потребностям и технологическому уровню предприятий, крайне мало. Одна из причин — отсутствие налаженных контактов между учебными заведениями и строительными организациями. Из-за этого уровень подготовки молодых специалистов повсеместно имеет один важный минус — отсутствие у большинства практических навыков работы по специальности, а это самая важная и нужная составляющая для компаний.

12. Какие мероприятия проводите Вы для своих членов СРО, на что делаете упор в работе. Поделитесь опытом.

Мы часто заключаем соглашения  с разными образовательными учреждениями, в том числе с государственными ВУЗами. Предметом этих соглашений является проведение различных курсов повышения квалификации. При том организуем не только обязательные в силу закона курсы по непосредственно организации строительства, но и курсы по новеллам законодательства, регулирующего деятельность наших членов на рынке строительства. Мы предпочитаем не заочную или дистанционную,  а именно очную форму обучения. Необходимо, чтобы специалисты в процессе не только слушали, но  вели активные дискуссии и больше вникали в актуальную проблематику по тем или иным вопросам. В целом наше СРО всегда открыто для диалога, мы готовы оказывать любую помощь и содействие, всем участникам в рамках нашей компетенции.

13. Ну и о перспективе работе, что планируете на ближайшую и дальнюю перспективы? Какие перспективы Вы для саморегулируемой организации видите и ставите?

Государство ставит перед нами серьезные и важные задачи - предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций, повышение качества выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Эти цели закреплены в Градостроительном кодексе, и мы, как и прежде, будем трудиться  с целью решения этих задач.

Наш Союз в регионе является единственным  строительным СРО, что дает не только преимущество, но возлагает дополнительную ответственность. Мы взаимодействуем с различными органами государственной и муниципальной власти, нас часто приглашают к обсуждениям и прислушиваются к нашему мнению, как к мнению представителей строительного сообщества. В дальнейшем мы планируем расширять круг наших внешних связей, планируем постоянно повышать уровень знаний специалистов аппарата нашего СРО.

Наше СРО за 8 лет своего существования «закалилось». Мы пережили разные времена. В 2011 году на этапе становления и «притирки» между членами СРО возникали некоторые противоречия, не было единого мнения относительно методов управления СРО, минимально необходимых требований к членам СРО и вообще перспектив нашей дальнейшей деятельности. У нас была настоящая оппозиция. Однако, исключительно путем диалога и уважительного отношения к мнению каждого, нам удалось эти противоречия разрешить. Объясняли каждому интересующемуся, отвечали на все вопросы со ссылками на нормы закона, демонстрировали финансовую прозрачность. Благодаря такому подходу, некогда представители оппозиции, убедивших в нашей правоте, стали нашими сторонниками и верными друзьями. Многие из них сегодня активно участвуют в деятельности СРО на абсолютно добровольных началах, оказывают нам содействие в проведении межрегиональных мероприятий, окружных конференций, участвуют в органах управления СРО.

Наша цель – сохранить доброе имя нашего СРО и трудиться во благо строителей и далее.