Представители Союза "Строители КБР" приняли участие в конференция саморегулируемых организаций СКФО в Чеченской Республике

×

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 569 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 3139 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_many_to_one_helper has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 113 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/profiles/wilson/modules/ctools/ctools.module).

12 декабря 2019 года в Спортивно-туристическом комплексе «Кезеной-Ам» (Чеченская Республика) под председательством координатора Национального объединения строителей по Северо-Кавказскому федеральному округу Фидара Кудзоева состоялась итоговая в 2019 году Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ по СКФО.

В ее работе приняли участие с правом решающего голоса представители всех восьми саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории СКФО, а также полномочный представитель президента НОСТРОЙ – директор Департамента по работе с регионами Анзор Хасханов, директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева и директор Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергей Елисеев.

Перед началом Окружной конференции Фидар Кудзоев вручил юбилейные знаки «10 лет НОСТРОЙ» помощнику Президента Ассоциации СРО «ГС СКФО», Заурбегу Курбанову, начальнику контрольно-экспертного отдела АСРО «МОС «Альянс» Махмуду Вахабову, ведущему специалисту контрольно-экспертного отдела АСРО «МОС «Альянс» Лом-Али Саракаеву.

Первым вопросом повестки дня конференции стало подведение итогов XVIIII Всероссийского съезда строительных СРО, который состоялся в Москве 1-2 декабря 2019 года. Фидар Кудзоев рассказал не только о самом Съезде, но и подробно остановился на программе мероприятий, прошедших в рамках 10-летия НОСТРОЙ и системы саморегулирования. В ходе заинтересованного обсуждения делегаты конференции высказали ряд пожеланий, в частности, поддержали предложение члена Совета НОСТРОЙ, Президента Ассоциации СРО «ГС СКФО» Али Шахбанова о необходимости выступления на Съезде не более трех делегатов от каждого федерального округа для доведения до всех участников Съезда проблем строительного сообщества в округах.

При рассмотрении вопроса о ходе реформы долевого строительства жилья в СКФО Фидар Кудзоев доложил о состоянии дел по переходу на проектное финансирование в целом по округу. Он отметил, что пока застройщики и строители с неохотой идут на открытие счетов эскроу в банках, но большинство воспользовались переходным моментом и продолжают строить жилье по старым правилам (с использованием средств дольщиков) и на собственные средства. Все выступившие руководители СРО СКФО, также отметили недостаточную активность застройщиков СКФО по переходу на проектное финансирование и в связи с этим необходимость реформирования законодательства в сфере долевого строительства.

Генеральный директор Ассоциации СРО «ГС СКФО», член Совета по профессиональным квалификациям НОСТРОЙ Запир Акаев рассказал о системе независимой оценки квалификации (НОК) в строительстве и предложениях по развитию НОК в СКФО. Он выразил ряд замечаний по организационной схеме работы системы НОК в строительстве, предложенной Окружной конференцией ПФО, и проекте соглашения о взаимодействии в сфере прохождения НОК. Его содокладчиком выступил Сергей Елисеев, который сообщил о работе, проводимой НОСТРОЙ в этом направлении, и о проекте «Плана мероприятий по разработке материально-технической базы для функционирования системы НОК». 

Спикер обратил внимание делегатов Окружной конференции, что проект плана планируется обсудить 20 декабря 2019 года на круглом столе в НОСТРОЙ и предложил представителям СРО СКФО принять активное участие в рассмотрении документа и дать свои предложении. В ходе дискуссии прозвучали мнения о целесообразности введения НОК в строительстве. Подведя итоги обсуждения, Фидар Кудзоев предложил участникам конференции внимательно изучить вопрос, в том числе принять активное участие в обсуждении предложенного НОСТРОЙ Плана мероприятий и дать предложения по развитию НОК в каждом регионе для поиска оптимального варианта развития НОК СКФО.

Вице-президент Ассоциации СРО «ГС СКФО» Джалалдин Закриев рассказал о проблемах при проведении контрольных мероприятий СРО за исполнением их членами обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов, об имеющейся судебной практике по этому направлению и другим основным вопросам, которые были приняты участниками конференции к сведению.

Далее Фидар Кудзоев подробно отчитался о координационной работе и исполнении сметы расходов на нее в 2019 году в Северо-Кавказском федеральном округе. Он отметил, что благодаря совместной работе СРО СКФО и исполнительной дирекции НОСТРОЙ основные мероприятия, намеченные в 2019 году, исполнены в полном объеме. Окружная конференция приняла к сведению отчет координатора и в целом положительно оценила его работу. Представленный план координационной работы и смета расходов на нее на 2020 год с внесенными правками были единогласно утверждены участниками конференции.

Галина Бендрышева доложила о результатах проведенного НОСТРОЙ мониторинга деятельности СРО СКФО и подтвердила готовность НОСТРОЙ оказывать практическую помощь саморегулируемым организациям по устранению выявленных нарушений.

В рамках повестки дня Окружная конференция утвердила кандидатуры, представленные для награждения наградами НОСТРОЙ, а также рекомендовала СРО СКФО активизировать работу среди своих членов по подписной кампании на отраслевую газету «Строительная газета».

В заключение Окружной конференции Фидар Кудзоев поблагодарил ее участников и гостей за совместную работу в 2019 году и поздравил всех с наступающим новым 2020 годом.

 

Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=12544