Национальный реестр специалистов

×

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 569 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 3139 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_many_to_one_helper has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 113 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/profiles/wilson/modules/ctools/ctools.module).

Федеральным законом от 3 июля 2016г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2017г. вводится новое требование к членам саморегулируемой организации в области строительства:

наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов), трудовая функция которых включает соответственно организацию выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов, - не менее чем два специалиста по месту основной работы.

Национальный реестр специалистов - информационный ресурс, содержащий зафиксированные на материальном носителе сведения о специалистах в области строительства, которые в соответствии с частью 1 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации имеют право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства и должностные обязанности которых соответствуют требованиям части 5 статьи 55.5-1 Кодекса.

Указанные специалисты должны соответствовать следующим требованиям:

1) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;

2) наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года;

3) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;

4) повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;

5) наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).

Для включения в Национальный реестр специалистом предоставляются следующие документы:

1) заявление по установленной форме;

2) копию СНИЛС (для лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации – при наличии);

3) удостоверенные нотариусом копии документов о высшем образовании Заявителя по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства:

4) копии документов о профессиональной переподготовке Заявителя по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства (при наличии);

5) соответствующие документы о наличии у Заявителя стажа работы в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года и общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет (вместе с должностной инструкцией или выпиской из должностной инструкции или трудового договора);

6) копии документов о повышении Заявителем своей квалификации:

7) копию разрешения на работу для лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;

8) оригинал справки о наличии (отсутствии) у Заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, полученную не ранее одного года до дня подачи заявления о включении сведений в Реестр специалистов.

В целях содействия членам саморегулируемой организации Союз «Строители КБР» взял на себя функции Регионального оператора Национального реестра. В связи с чем, все документы могут быть представлены напрямую в Союз «Строители КБР».

Приложение 1 - Памятка заявителю

Приложение 2 - Справка

Приложение 3 - Образец заполнения Заявления