Представители Союза «Строители КБР» и НОСТРОЙ посетили строительные объекты Нальчика в рамках программы первого Северо-Кавказского форума

×

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 569 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 3139 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_many_to_one_helper has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 113 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/profiles/wilson/modules/ctools/ctools.module).

2 июня в рамках программы первого Северо-Кавказского форума, который 1-3 июня 2019 года проходит в столице Кабардино-Балкарской Республики (КБР), представители Национального объединения строителей и Министерства строительства и дорожного хозяйства КБР посетили строительные площадки города Нальчика.

Вместе с представителями Минстроя КБР, Государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН КБР), вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, полномочный представитель президента НОСТРОЙ – директор Департамента по работе с регионами Анзор Хасханов, координатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев, представители СРО СКФО непосредственно на объектах строительства обсудили как решаются в Кабардино-Балкарской Республике вопросы территориального планирования, строительства социальных объектов и многоквартирных домов, с какими проблемами приходится сталкиваться строителям при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Генеральный директор Союза «Строители КБР» Шихалиев Эдуард Анатольевич и Председатель Совета Союза Мазлоев Руслан Беталович, а также советник министра строительства КБР Балагов Борис Баширович, и руководитель департамента государственного строительного надзора при министерстве строительства КБР Жигунов Алим Мухамедович организовали и сопровождали делегацию которая посетила строящуюся по государственной программе на федеральные и региональные средства общеобразовательную школу и микрорайон, где ведется строительство жилья, в том числе для детей-сирот.

Руководитель строительного объекта Этезов Руслан Сослакович показал делегатам общеобразовательную школу с бассейном и большим футбольным полем, рассчитанная 1 225 мест, должна быть введена в конце 2019 года. Строительство ведется хорошими темпами, все вопросы подключения к сетям уже решены. Среди проблем строители отметили, что из-за отсутствия местного облицовочного кирпича, соответствующего определенным строительным требованиям и цветовой гамме, пришлось материалы для облицовки школы приобретать в Москве.

Хасауов Алим Михайлович –генеральный директор АО «КБР- Ипотека» так же показал жилой объект, который осмотрели участники Форума. Дома уже введены в эксплуатацию, практически все квартиры переданы гражданам. Проект строился с использованием договоров долевого участия, но еще по старым правилам, так как начат был еще в 2015 году. Как отметил представитель застройщика, у них пока нет понимания, как подобные проекты реализовывать по новым требованиям – в переговорах с банками пока не достигнуто успеха в получении комфортных условий для финансирования строительства. В итоге сейчас этот застройщик, как и многие другие в регионе, занял выжидательную позицию.

Увиденные и услышанные на строительных объектах проблемы, а также вопросы взаимодействия строительного комплекса СКФО с Национальным объединением строителей, региональной властью и Минстроем России и стали главной темой обсуждения на совещании, которое прошло прямо на одной из стройплощадок.

Среди основных проблем, как увидели участники совещания на практических примерах строящихся объектов, в первую очередь названо отсутствие нормальной системы взаимодействия с банковским сектором, а точнее нежелание банков выстраивать отношения с предприятиями строительного комплекса Кабардино-Балкарской республики и всего СКФО. В дальнейшем это может привести к невозможности использования при жилищном строительстве средств граждан через эскроу-счета и проектное финансирование, так как основной объем строительства осуществляется через привлечение денежных средств населения.

Еще одной серьезной проблемой, как показал пример школы, является отсутствие в СКФО промышленности строительных материалов (кроме отдельных блоков производства кирпича). Сегодня строительные материалы, в основном, доставляются из Москвы, что крайне неудобно и приводит к их удорожанию. Поэтому вопросы развития промышленности строительных материалов в регионе и планирования территорий с точки зрения замещения производственных и строительных объектов для развития экономики округа нужно решать уже в ближайшее время.

Также в ходе совещания были подняты проблемы ценообразования и развития потребительского спроса на построенное жилье. Как отметили участники встречи, необходимо стимулировать рост заработной платы граждан до необходимого уровня, который мог бы позволить им участвовать в покупке нового строящегося жилья.

Руководство Национального объединения строителей в лице президента Глушкова Антона Николаевича, Вице-президента Ассоциации Мороза Антона Михайловича, исполнительного директора Прядеина Виктора Васильевича и представители рабочей группы «Устойчивое развитие» Высшего совета «Единой России» выразили отдельную благодарность Генеральному директору Союза «Строители Кабардино-Балкарской Республики» Эдуарду Шихалиеву Анатольевичу и члену Регионального координационного совета сторонников Кабардино-Балкарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Председателю Совета Союза «Строители КБР», председателю регионального центра общественного контроля ЖКХ по КБР, директору ООО «Югстрой» Руслану Мазлоеву Беталовичу за помощь в организации Форума и участия в нем саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа.